Imprensa

SUBCHEFIA DE RELAÇÕES COM A IMPRENSA

 (61) 3961-1600/3961-1568/99100-4613
imprensa@buriti.df.gov.br
Palácio do Buriti, térreo

Telefones das assessorias de comunicação

Governadoria 

Fabiana Sampaio/Gabriella Furquim/Agnez Pietsch
3425-4781/3961-4479/ 99234-6136/ 99242-8134/ 99239-3863

imprensa.governador@buriti.df.gov.br

Vice-governadoria

Renato Santana 
3961-1703/3961-1704

vice.governadoria@buriti.df.gov.br

Assessoria Internacional

Vinicius Renner
3961-4685

viniciusrenner@assintergdf.com


Agricultura e Abastecimento

Patrícia Távora
3051-6347/3051-6430

imprensa.seagridf@gmail.com

Casa Civil, Relações Institucionais e Sociais

Priscila Costa
3312-9913

casacivildf.imprensa@gmail.com

Casa Militar

Capitão Marcello Mororó
3961-4464/3961-1553

ascomcmdf@gmail.com

Criança, Adolescentes e Juventude

Paulo Mesquita
3213-0700/3213-0704

ascomcrianca@gmail.com
secretaria@crianca.df.gov.br

Cultura

Guilherme Lobão
3325-6220/3325-1068

comunicacao.secultdf.@gmail.com

Economia e Desenvolvimento Sustentável
3325-2393ascom@sde.df.gov.br
Educação

Patrick Selvatti
3901-1500/3901-1886

ascomsedf@gmail.com

Esporte, Lazer e Turismo 

Fernanda Curiá/Marina Toledo
3214-2742/3214-2734

imprensa.esportegdf@gmail.com
secturdf.imprensa@gmail.com

Fazenda

Thiago Lucas
3312-8047/3312-8115/3312-8541/3312-8425

ascom@fazenda.df.gov.br

Gestão do Território e Habitação

Juliana Oliveira
3214-4025/3214-4024/3214-4077

ascom@segeth.df.gov.br

Infraestrutura e Serviços Públicos

Isabelle Amaral 
3306-5005/3306-5006

ascomobrasdf@gmail.com
ascom.sinesp@sinesp.df.gov.br

Justiça e Cidadania

Esdras Messias
2104-4222/2104-4223/2104-4224

imprensasejusdf@gmail.com

Meio Ambiente

James Allen
3214-5611/3214-5602

comunicacaosema@gmail.com
chefe.ascom.sema@gmail.com

Mobilidade

Carollina Andrade
3441-3470/3441-3471/3441-3473/3441-3474

ascom.semobdf@gmail.com

Planejamento, Orçamento e Gestão

Lígia Maria Lopes
3414-6126/3313-8491

ascom@seplan.df.gov.br
ascom@segad.df.gov.br

Saúde

Rudolfo Lago
99180-8739/ 3348-6102/3348-6103/3348-6109

entrevistasaudedf@gmail.com

Segurança Pública e Paz Social

Joaquim São Pedro
3441-8765/3441-8774/3441-8706/3441-8760

ascom.sspdf@gmail.com

Subsecretaria do Sistema Penitenciário do Distrito Federal – Sesipe-DF

Wesley Macedo
3234-7308

comunicasesipe@gmail.com

Trabalho, Desenvolvimento Social, Mulheres, Igualdade Racial e Direitos Humanos

Paulo Miranda
3255-3715/3255-3716/3255-3717

setrab.df@gmail.com
ascom@sedhs.df.gov.br
ascom.semidh@gmail.com

Cidades

Erica Montenegro
3961-4549/4548

ascom.seccidades@gmail.com

 


Águas Claras

Ana Paula Neves
3383-8918

ascom.aguasclaras@gmail.com

Brazlândia 

Camila Silva
3479-8030/3479-8047/3479-8035

ascombraz@gmail.com

Candangolândia, Núcleo Bandeirante e Park Way 

Simone 
3301-9336 (Candangolândia)/3486-9500 (Núcleo Bandeirante)

comunicacao.nucleopioneiro@gmail.com

Ceilândia

Rodrigo Almeida
4103-9674/ 3471-9834

rodrigo.ascom@gmail.com

Gama

Marília Rabello 
3484-9909

ascom.ragama@gmail.com
admregional@gama.df.gov.br

Guará e SIA (interino)

Nirvana Lima 
3383-7248/3383-7214

admguara2015@gmail.com (Guará)
ascomsiadf@gmail.com (SIA)

Lago Sul (interino) e Jardim Botânico

Cristiana de Oliveira Alves
3366-8325

ascom.admlagosul@gmail.com

Lago Norte e Varjão (interino)

Andréa Pereira
3468-9418

andreapereira.jornalista@gmail.com
(Lago Norte)

Luiz Carlos Souza
8187-7999

ascomvj@gmail.com

Planaltina

Regina Maria
3488-9264

ascomplanaltinadf@gmail.com

Paranoá

José Rodrigues
3369-9013

comunicacao.adm.paranoa@gmail.com
ascom@paranoa.df.gov.br

Itapoã

Yda Mayara
3369-9411

ascomitpgdf@gmail.com

Plano Piloto

Joana Costa 
3329-0418/3329-0407/3329-0421

admregionalbrasilia@gmail.com
asscom@brasilia.df.gov.br

Recanto das Emas

Ronaldo Gomes

3333-9007

ascomraxv@gmail.com

Riacho Fundo I

Leandro Michael

3399-9449

gabineteriachofundo1@gmail.com

Riacho Fundo II

Geysa Albuquerque 
3333-9619/3333-9600

ascomrfd2jo@gmail.com

Scia/Estrutural

Aline Félix 
3383-8428

admestrutural.ascom@gmail.com

Santa Maria

Isabel Nascimento 
3392-8482

santamaria.ascom@gmail.com

São Sebastião

Flávia Aleixo
3335-9001/3335-9000

faleixo13@gmail.com
ascomsaosebastiao@gmail.com

Samambaia

Cláudia Frota 
3359-9317

comunicacao.samambaia@gmail.com

Sobradinho I

Kléber Ribeiro
3453-9116/3453-9117/3453-9101
ascomsobradinho01@gmail.com

 

Sobradinho II e Fercal (interino)

Lucas Marques
3453-9337

ascomsobradinhoii@gmail.com

Sudoeste/Octogonal

Joseph Henrique dos Santos
3343-4939

ascom.admsudoeste@gmail.com (Sudoeste)

 Cruzeiro

Danielly de Sousa 
3462-8343

ascom@cruzeiro.df.gov.br (Cruzeiro)

Taguatinga

Carolline Félix
3451-2542/3451-2581/3451-2500

ascomtaguatinga@gmail.com

Vicente Pires

Kleyton Almeida  
3383-7585

pautavicentepires@gmail.com


Adasa

Noeli Menezes
3961-4909

aci@adasa.df.gov.br

Agefis

Amanda Gusmão
3961-5204/3961-5136

ascomgdf.agefis@gmail.com

Arquivo Público

Lúcio Flávio
3361-5203

lucio.flavio@arpdf.df.gov.br

BRB

Márcia Macedo
3412-8474/3412-8534/3412-8113

aimprensa@brb.com.br

Caesb

José Carlos Barroso
3213-7205/3213-7117/3213-7114/3213-7144

ascom@caesb.df.gov.br

Ceasa

Vaneska Freire
3363-2670

vaneska.freire@ceasa.df.gov.br

CEB

Allan Barbosa/Dayane Cosac
3465-9010/3465-9011/3465-9004

imprensa@ceb.com.br

Codeplan

Nilva Rios
3342-1036/3342-1152

codeplan@codeplan.df.gov.br

Codhab

Gabriela Campos
3214-1834/3214-1851/3214-1819

comunica.codhab@gmail.com.br

comunicacao@codhab.df.gov.br

Controladoria-Geral

Cristiane Pitta
2108-3396/2108-3208

ascom@cg.df.gov.br

Corpo de Bombeiros

Ten.Cel. David
3901-8601/3901-8603

acscbmdf@gmail.com
ascom@der.df.gov.br

Defesa Civil
3441-8765/3441-8774/3441-8706/3441-8760ascom.ssp@gmail.com
DER

Leonardo de Souza
3111-5514

ascom.der.df@gmail.com
ascom@der.df.gov.br

Detran-DF

Maria Helena Aires Cirineu
3343-5224/3343-5225

ascomdetrandf@gmail.com

DFTrans

Rodrigo Pael
3043-0443/3043-0427

ascom@dftrans.df.gov.br

Emater

Christina Abelha 
3311-9401/3311-9400

ascom@emater.df.gov.br

Fundação de Amparo ao Trabalhador Preso (Funap)

Isabel Nascimento
3233-8523/ 3233-7928

ascom.funap@gmail.com

Fundação de Apoio à Pesquisa (FAP-DF)

Gioconda Bretas
3462-8898

imprensa.fapdf@gmail.com

Fundação de Ensino e Pesquisa em Ciências da Saúde (Fepecs)

Renata Madeira
3325-4993/3326-5551

fepecs.ascom@gmail.com

Fundação Hemocentro de Brasília

Willians Jonathas
3327-4458

imprensa.fhb@gmail.com

Fundação Jardim Zoológico

Camila Xavier
3445-7008

zoobsb@gmail.com

Ibram

Rodrigo Ramthum Martins
3214-5624/3214-5601

ascomambiental@gmail.com
comunicacao@ibram.df.gov.br

Instituto de Previdência dos Servidores do Distrito Federal (Iprev)

Stéfane Maia Rech
3223-7421

comunicacao@iprev.df.gov.br
iprev@iprev.df.gov.br

Jardim Botânico de Brasília

Helenice Fraga
3366-2141/3366-4482/3366-4735

ascom@jbb.df.gov.br

Metrô-DF

Fabíola Góis
3353-7077/3353-7078/3353-7083

imprensa.metrodf@gmail.com

Na Hora

Queila Cristina
2104-1605

nahoraascom@gmail.com

Novacap

Kátia Maia
3403-2682/3403-2324

ascom@novacap.df.gov.br
imprensa.novacap@gmail.com

Polícia Civil

Miguel Lucena
3207-4121/3207-4122/3207-4123/3207-4124

divicom.cjor@gmail.com

Polícia Militar

Ten. Cel. Antônio Carlos
3910-1342

comunicacaosocial.pm@gmail.com
equipeccs@gmail.com

Procon

Giselle Pecin
2104-4314

imprensa@procon.df.gov.br

Procuradoria-Geral

Mariana Gomes
3322-9215/3025-9650

ascom@pg.df.gov.br

SLU

Márcio Godinho
3213-0110

ascomslu@gmail.com

 

TCB

Gerlane Alves
3344-2769

comunicacao@tcb.df.gov.br

Terracap

Lu Caldas

3342-1137/3342-1813/3342-2328

ascom@terracap.df.gov.br


Agenda do
Governador

abril 25
IV Encontro dos Municípios com o Desenvolvimento Sustentável
Onde: Estádio Nacional Mané Garrincha Das 9:00 às 10:00
Inauguração do datacenter do governo de Brasília
Onde: Edifício da Codeplan, Setor de Administração Municipal (SAM), Bloco H Das 10:00 às 11:00
Almoço com presidente da Câmara dos Deputados, Rodrigo Maia, e governadores
Das 13:00 às 14:00
IV Encontro dos Municípios com o Desenvolvimento Sustentável Reunião com o ministro das Relações Exteriores, Aloysio Nunes Ferreira
Das 15:30 às 16:30
+