21/5/20 17:12
Atualizado em 21/5/20 às 18:04

Novo cronograma de entrega do cartão do Bolsa Alimentação Creche

Beneficiários devem seguir datas e horários estipulados para evitar aglomerações

Cerca de mil novos cartões do Bolsa Alimentação Creche (BAC) serão entregues para os beneficiados a partir da próxima segunda-feira (25). Esses cartões foram confeccionados posteriormente ao início do programa porque a Secretaria de Educação encontrou divergências nos dados de matrícula das crianças beneficiadas, que tiveram de ser corrigidos. Todos os valores serão pagos a essas famílias de forma retroativa, totalizando R$ 335 para cada núcleo familiar (veja abaixo o cronograma de entregas).

Até o momento foram realizados três pagamentos. O primeiro foi no dia 1º de abril, no valor de R$ 60, proporcionalmente aos dias 24 de março, início da suspensão das aulas para as creches conveniadas, e 5 de abril.

O segundo, no dia 16 de abril, no valor de R$ 150, referente ao período de 6 de abril a 5 de maio, enquanto o terceiro foi efetuado em 18 de maio, no valor de R$ 125, proporcional aos dias 6 e 31 de maio, data final da suspensão das aulas até o momento. Caso a suspensão seja mantida, o benefício continuará a ser pago.

Outros 1,7 mil cartões, aproximadamente, deixaram de ser retirados na primeira entrega geral realizada pela Secretaria de Educação, entre 27 de março e 2 de abril, e podem ser retirados no novo cronograma. Os beneficiários do Cartão Material Escolar (CME) que ainda não pegaram os cartões também poderão ir aos locais indicados no cronograma para fazer a retirada.

As famílias devem verificar, no cronograma, o dia, o horário e o local exatos para fazer a retirada dos cartões, a fim de evitar qualquer tipo de aglomeração. Datas estão divididas por instituição de ensino ou tipo de cartão a ser retirado, por isso exige-se muita atenção para evitar ida a locais incorretos.

Cerca de 20 mil famílias são beneficiadas com o Bolsa Alimentação Creche. Os valores devem ser utilizados preferencialmente para compra de alimentos produzidos em agricultura familiar e por empreendedores familiares rurais.

Veja mais na tabela:

Cronograma de Entrega
CREHorário25/0526/0527/0528/0529/05Local da Entrega
Brazlândia9h às

12h

Cartões de todas as Creches 2º loteCartões de todas as Creches 2º loteCartões Remanescentes 1º e 2º loteCRE – Brazlândia
14h às

17h

Cartões de todas as Creches 2º loteCartões de todas as Creches 2º loteCartões Remanescentes 1º e 2º lote
Ceilândia9h às12hTodos os CEPIS e ConveniadosTodos os CEPIS e ConveniadosRemanescentesRemanescentesRemanescentesCRE – Ceilândia
13h às17hTodos os CEPIS e ConveniadosTodos os CEPIS e ConveniadosRemanescentesRemanescentesRemanescentes
Gama9h às12hCreche Divino Espírito SantoCreche Divino Espírito SantoRemanescentesCRE – Gama
9h às12hCreche Nossa Senhora do CarmoCreche Nossa Senhora do CarmoRemanescentes
9h às12hCreche Tocando o MundoCreche Tocando o MundoRemanescentes
9h às12hCMECMERemanescentes
14h às17hCreche Divino Espírito SantoCreche Divino Espírito SantoRemanescentes
14h às17hCreche Nossa Senhora do CarmoCreche Nossa Senhora do CarmoRemanescentes
14h às17hCreche Tocando o MundoCreche Tocando o MundoRemanescentes
14h às17hCMECMERemanescentes
Guará9h às12htodas os CEPIS e ConveniadasCRE – Guará
14h às17htodas os CEPIS e Conveniadas
Núcleo Bandeirante9h às12hINAVMont SerratCantinho de VocêNova CRE – Núcleo BandeiranteSPMS EPIA LOTE 4,

Candangolândia, 71727-800 BRASILIA, DF

9h às12hÉdenIrmã ElviraCantinho da Paz
9h às12hLuiz HermaniMãe PretaEntrega de Cartões Remanescentes
14h às17hINAVMont SerratCantinho de Você
14h às17hÉdenIrmã ElviraCantinho da Paz
14h às17hLuiz HermaniMãe PretaEntrega de Cartões Remanescentes
Paranoá9h às17htodas os CEPIS e Conveniadastodas os CEPIS e ConveniadasCRE – Paranoá
Planaltina9h às12hCEPI PequizeiroRemanescentesCRE – Planaltina
9h às12hCEPI Canário da TerraRemanescentes
9h às12hCreche Irmã DulceRemanescentes
14h às17hCEPI Jatobá
14h às17hCreche Magia dos Sonhos
14h às17hCreche Hotelzinho São Vicente
Plano Piloto 

08:30

Associação Cruz de Malta- Nossa Sra. Filermo 

Casa do Candango

Cartões Remanescentes 1º e 2º loteCRE – Plano Piloto
 

9h

Associação Cruz de MaltaCentro de Educação da Primeira Infância CajuzinhoCartões Remanescentes 1º e 2º lote
 

09:30

Centro de Educação Infantil 01 de BrasíliaCentro Social Comunitário Tia AngelinaCartões Remanescentes 1º e 2º lote
 

10h

Centro de educação da Primeira Infância PerdizCartões Remanescentes 1º e 2º lote
 

10:30

Centro de Educação da Primeira Infância JacarandáCartões Remanescentes 1º e 2º lote
 

11h

Creche Pioneira da Vila PlanaltoCartões Remanescentes 1º e 2º lote
 

13h

Centro de Educação da Primeira Infância Olhos D’águaCartões Remanescentes 1º e 2º loteCartões Remanescentes 1º e 2º lote
 

14h

Ação Social Paula FrassinettiCartões Remanescentes 1º e 2º loteCartões Remanescentes 1º e 2º lote
 

14:30

Grupo da Fraternidade Cícero PereiraCartões Remanescentes 1º e 2º loteCartões Remanescentes 1º e 2º lote
 

15h

Casa de Ismael – Lar da CriançaCartões Remanescentes 1º e 2º loteCartões Remanescentes 1º e 2º lote
 

15:30

Creche Casa do Pequeno PolegarCartões Remanescentes 1º e 2º loteCartões Remanescentes 1º e 2º lote
 

16h

Casa da Criança Pão de Santo AntônioCartões Remanescentes 1º e 2º loteCartões Remanescentes 1º e 2º lote
Recantos das Emas9h às12htodas os CEPIS e Conveniadastodas os CEPIS e ConveniadasCRE – Recanto das Emas
14h às17htodas os CEPIS e Conveniadastodas os CEPIS e Conveniadas
Samambaia9h às

12h

todas os CEPIS e Conveniadastodas os CEPIS e ConveniadasCartões Remanescentes 1º e 2º loteCEM 304 deSamambaia
14h às

17h

todas os CEPIS e Conveniadastodas os CEPIS e ConveniadasCartões Remanescentes 1º e 2º lote
Santa Maria9h às12htodas os CEPIS e Conveniadastodas os CEPIS e ConveniadasCRE – Santa Maria
14h às17htodas os CEPIS e Conveniadastodas os CEPIS e Conveniadas
SãoSebastião9h às12htodas os CEPIS e Conveniadastodas os CEPIS e ConveniadasCRE – São Sebastião
14h às17htodas os CEPIS e Conveniadastodas os CEPIS e Conveniadas
Sobradinho9h às12hFazer ValerCRE – Sobradinho
9h às12hducandário
9h às12hJoão de Barro
14h às17hCanela de Ema
14h às17hAraçá Mirim
14h às17hFlor de Liz
Taguatinga9h às12hCEPI JequitibáCRE – Taguating

a

9h às12hCEPI Macaúba
9h às12hCEPI Sabiá Laranjeira
9h às12hCEPI Rosa do Cerrado
9h às12hCasa Transitória – CTB I
9h às12hCantinho da Paz – CTB II
9h às12hCAIC
14h às17hEscolinha Beija-Flor
14h às17hEscolinha Flor de Lis
14h às17hPadre Cícero – Unidade I
14h às17hPadre Cícero – Unidade I I
14h às17hCasa do Caminho

 

* Com informações da Secretaria de Educação