Imprensa

SUBSECRETARIA DE DIVULGAÇÃO

 (61) 3961-4405
imprensa@buriti.df.gov.br
Palácio do Buriti, térreo

Contatos das assessorias de comunicação

Governadoria 

Lúcia Leal

3425-4781/3961-4478

imprensa@buriti.df.gov.br

Vice-governadoria

Maria Luísa Praxedes

3961-1703/3961-1704

imprensa@buriti.df.gov.br

ascom.vgdf@buriti.df.gov.br

Escritório de Assuntos Internacionais

Luis Adriano

3961-4685

luis.salimon@buriti.df.gov.br


Secretaria de Agricultura, Abastecimento e Desenvolvimento Rural

Luiz Cenci

3961-4537

cencicomunicacao@gmail.com

imprensa.seagridf@gmail.com

Secretaria de Relações Parlamentares

David Pena

3448-8801

serp.gdf@gmail.com

Secretaria de Atendimento à Comunidade

3425-4753

Casa Civil

3961-4536

ascom.caci@buriti.df.gov.br

casa.civil@buriti.df.gov.br

Casa Militar

Coronel Antunes

3961-4464/1553

ascomcmdf@gmail.com

Secretaria de Cidades

Cristiane Pitta

3313-5910/5922

ascom.seccidades@gmail.com

Secretaria de Ciência e Tecnologia

Meire ou Fernanda

3312-9919

secti.df.ascom@gmail.com

meirehmc@gmail.com

Secretaria de Cultura e Economia Criativa

Sérgio Maggio

Telefone: 3325-6220

comunicacao@cultura.df.gov.br

Secretaria de Economia

Ricardo Taffner

(61) 3313.8401 / 3313.8124 / 3414.6207 / 99117.1095 (plantão – fim de semana e feriado)

imprensa@economia.df.gov.br

 

Secretaria de Desenvolvimento Social

Patrícia Alencar

3348-3510/3500/3591

ascom@sedes.df.gov.br

Secretaria de Desenvolvimento Econômico

Leonel Rocha

3325-2439

leonel.rocha@desenvolvimento.df.gov.br

Secretaria de Empreendedorismo

Maysa Gomes

maysa.gomes@sempe.df.gov.br

Junta Comercial

Renaro Cardozo

renaro.cardozo@jucis.df.gov.br

 
Secretaria de Desenvolvimento da Região Metropolitana

Cleiton Fernandes

cleiton2808@gmail.com

Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação

Carmem de Lavor

3214-4077/4025/4024

seduhdf.comunicacao@gmail.com

Secretaria de Educação

Samanta Sallum

3901-1500

imprensa@edu.se.df.gov.br

Secretaria de Esporte e Lazer

Fernanda

4042-1828

imprensa.esportegdf@gmail.com

Secretaria de Estado de Governo

Cristiane Pitta

3313-5910/5922

gabinete.segov.df@gmail.com

Secretaria de Justiça e Cidadania

Janete Lemos

3213-0698

imprensasejusdf@gmail.com

Secretaria da Juventude

Beatriz Burgos

3343-5701

dfsejuv@gmail.com

 

Secretaria de Meio Ambiente

Eliana Barreto 

eliana.lucena@sema.df.gov.br

Secretaria da Mulher

Flávia Duarte

3212-3604/3626

ascom@mulher.df.gov.br

Secretaria de Obras e Infraestrutura

Jair Cardoso

3306-5005/5067

ascomobrasdf@gmail.com

Secretaria da Pessoa com Deficiência

Ivana Antunes

contato.sepd@buriti.df.gov.br

Secretaria de Projetos Especiais

Cristina De Lamônica

3425-4703

cristina.freire@buriti.df.gov.br

 

Relações Institucionais

Marília

3312-9972

vitor.santos@buriti.df.gov.br

Saúde

Michele Paixão

2017-1111/1110/1109

entrevistasaudedf@gmail.com

Secretaria de Segurança Pública

João Roberto

3341-8760/8706/8774/8765

ascom.sspdf@gmail.com

Corpo de Bombeiros

Tenente-Coronel Daniela Ferreira

3901-8601/8603/9 9153-2776

ascbmdf@gmail.com; cecom.cbmdf@cbm.df.gov.br

Polícia Militar

Michello Bueno

3901-8601/8603

comunicacaosocial.pm@gmail.com

equipeccs@gmail.com

Polícia Civil (Ascom)

Darbas Coutinho

3207-4121/4122/4123/4124/

9 8362-5001

ascom@pcdf.df.gov.br

Subsecretaria do Sistema Penitenciário do DF

3234-6406

ascom.seapedf@gmail.com

Trabalho

Marcos Barbosa

3255-3717/3759/3709

ascom.trabalho.df@gmail.com; secretaria.trabalho@gmail.com

Secretaria de Transporte e Mobilidade

Carollina Andrade

(61) 3313-5957

ascom@semob.df.gov.br

Secretaria de Turismo

Ricardo Tom

3226-0153/2192

ricardo.tom@setur.df.gov.br

Secretaria DF Legal

Suzano Almeida

3961-5136/5204

dflegal.ascom@gmail.com

 
  
  

Adasa

Gabriela do Vale

3966-7507/3961-4909/4972/5086

aci@adasa.df.gov.br

Arquivo Público

Dionice Ramos

 99215-7042

3361-7739

arquivopublico@arquivopublico.df.gov.br

Coordenação de assuntos religiosos

Kildare Araújo

kildare.meira@buriti.df.gov.br

BRB

Rodrigo Vieites

3412-8474/8534/8113

aimprensa@brb.com.br

 

Caesb

Kelly Almeida

3213-7117

ascom@caesb.df.gov.br

Ceasa

Alexandra Fernandes

(61) 3363-2670/ 99209-3001

ascom@ceasa.df.gov.br

ascomceasadf@gmail.com

Codeplan

Renata Nandes

3342-1036/98260-9119

codeplan@codeplan.df.gov.br

CEB

Breno Passos

3465-9010

imprensa@ceb.com.br

Codhab

Yasodária Hutchison

(61)3214-1834

comunicacao@codhab.df.gov.br

Controladoria-Geral

Lanier Rosa

(61) 2108-3396/3308

Plantão de atendimento somente à Imprensa: 
(61) 9 9309-0005/ 98334.1166
 
ascom@cg.df.gov.br
Detran

Pedro Arruda

(61) 3343-5224/5225/99101-6579

ascomdetrandf@gmail.com; ascom@detran.df.gov.br

DER

Graziela Moura

3111-5511/5514/5508

ascom.der.df@gmail.com

Junta Comercial

Renaro Cardozo

ascom@jucis.df.gov.br

Emater

Fausto Carneiro

3311-9337/9401/9400/9303

ascom@emater.df.gov.br

fausto.farias@emater.df.gov.br

Defensoria Pública

Igor Gutemberg

comunicacao@defensoria.df.com.br

 

Fundação de Amparo ao Trabalhador Preso

ascom.funap@gmail.com

Fundação de Apoio a Pesquisa

Thainá Salviato

3462-8869

imprensa@fapdf@fap.df.gov.br; imprensa.fapdf@gmail.com

Fepecs

2017-2132

fepecs.ascom@gmail.com

Fundação Hemocentro de Brasília

Tatiana Tenuto

3327-4458

hemocentrocomunicacao@gmail.com

ascom@fhb.df.gov.br

Fundação Jardim Zoológico

Thaís Miranda

3445-7008

ascom@zoo.df.gov.br
thais.miranda@zoo.df.gov.br

Brasília Ambiental

Marcelo Sirkis

3214-5624

ascomambiental@gmail.com; comunicacao@ibram.df.gov.br

Iprev

3105-3431

comunicacao@iprev.df.gov.br

 

INAS

3414-6241

cibele.toller@sefp.df.gov.br

IGESDF

Kênia Cibele do Carmo

(61) 3550-8810

imprensa@igesdf.org.br

 

Jardim Botânico de Brasília

Isabel Freitas

ascom@jbb.df.gov.br

Metrô-DF

Alessandra Seadi

3353-7077/7078/7083

imprensa.metrodf@gmail.com

Na Hora (Sejus)

Janete Lemos

2104-1605

nahorasecom@gmail.com

Novacap

Raphaella Padilha

3403-2682/2324/2323/7435

imprensa.novacap@gmail.com; ascom@novacap.df.gov.br

Procon

Isis Brito

3218-7712

imprensa@procon.df.gov.br

Procuradoria-Geral

Marcel Carvalho

3322-9215/3025-9650

ascom@pg.df.gov.br

Serviço de Limpeza Urbana (SLU)

Márcio Godinho

3213-0190 e 3213-0110

ascomslu@gmail.com

TCB

Amanda Lisboa

3344-2769

comunicacao@tcb.df.gov.br

Companhia Imobiliária de Brasília (Terracap)

Tatielly Diniz

3342-1137/1813/2328

ascom@terracap.df.gov.br

EGOV – Escola de Governo

Tiago Correia

3344-0063

tiago.correia@sefp.df.gov.br

 

Fundação Universidade Aberta do Distrito Federal – FUNAB

Alan Resah

34628865/991922064/98137-4410
ascom.funab@gmail.com
Instituto de Assistência à Saúde do Servidor do Distrito Federal – INAS

Cláudio Oliveira

3312-5096/3312-5190

contato.inas@economia.df.gov.br

 

Águas Claras

Daniella Carvalho
3383-8918

ascom.aguasclaras@gmail.com

Arniqueira

Brenda Fernandes

admarniqueira@gmail.com

Brazlândia 

Josimar Pereira 
3479-8030/3479-8021

ascombrazraiv@gmail.com

josimar.sousa@brazlandia.df.gov.br

 

Candangolândia

Ana Carine Cauhy
3301-9336

adm.cand.gdf@gmail.com; comunicacao.nucleopioneiro@gmail.com

 

Ceilândia

Kleyton Jacob 

3471-9834

pautaceilandia@gmail.com; ascom.ceilandia@gmail.com

Cruzeiro 

Germana Brito   

3462-8325

ascom.admcruzeiro@gmail.com

ascom.cruzeiro@cruzeiro.df.gov.br

Fercal 

Kleber Ribeiro  

3483-2659/2612

kleberfercal@gmail.com

Gama 

Josiane Araújo

3484-9909/9914/8909

ascom.gama@df.gov.br; ascom.ragama@gmail.com

Guará

Nirvana Lima

3383-7213

ascom@guara.df.gov.br

Itapoã

Hellen Lopes

3369-9440/9411

raitapoa@gmail.com

Jardim Botânico

Ana Carolina Leal

3366-8325

ascom.amlagosul@gmail.com

Lago Norte 

Karla Alves

3468-9418

ascom@lagonorte.df.gov.br

Lago Sul

Kamila Matos 

3366-8325

ascom@lagosul.df.gov.br

Núcleo Bandeirante

Victor Lucas

3486-9500

victorlucas.job@gmail.com

Paranoá

Marcos Paixão

3369-9011/9013

ascomravii@gmail.com

mfpaixao2@gmail.com

Park Way

3486-6811

Planaltina

Bárbara Gomide

3488-9201/9264

ascomplanaltinadf@gmail.com

barbara.andrade@planaltina.df.gov.br

 

Plano Piloto

Ramila Moura

3329-0418/0407

ascom@planopiloto.df.gov.br

Por do Sol/ Sol Nascente

karlajornalist@gmail.com

 

Recanto das Emas

Jardel Cassemiro

ascomrecantodasemas@gmail.com

Riacho Fundo 

João Rodrigues

3399-9449

ascom@riachofundo1.df.gov.br

joarodrigues.imprensa@gmail.com

Riacho Fundo II

Dênio Alves

ascomriacho2@gmail.com

Samambaia

Kalyne Pires

3359-9317

comunicacao.samambaia@gmail.com

Santa Maria 

Elisson Ferreira

3392-8482

santamaria.ascom@gmail.com

São Sebastião

Dayane Oliveira

ascomsaosebastiao@gmail.com; ascom@saosebastiao.df.gov.br

SCIA/Estrutural

Ramalho Júnior

3383-8428/8407

ramalhojunio@gmail.com

SIA

Viviane Fortes

3403-6901

ascom.sia2019@gmail.com

Sobradinho 

André Luis

3453-9117/9138

ascom@sobradinho.df.gov.br

Sobradinho II 

Jazon Junior

3453-9320

ascomsobradinhoii@gmail.com

Sudoeste/Octogonal

Cesma

3343-4939

cesma.teixeira@sudoeste.df.gov.br

Taguatinga 

Gisele Queiroz

3451-2542/2581/2500

ascom@taguatinga.df.gov.br; ascomtaguatinga@gmail.com

Varjão

Glysa

3468-4097

glysa.reporter@gmail.com; gab@varjão.df.gov.br

Vicente Pires

Alessandro Araújo

3383-7505/7500/7501

alexjordandc@gmail.com

 
  

 

Avisos de
Pauta

+

Agenda do
Governador

setembro 19
Não há compromissos públicos hoje.
+